«Достойный пример уважения»: дом купца и почетного гражданина Николаева

19.08.2016
1431
«Достойный пример уважения»: дом купца и почетного гражданина Николаева

Дореволюционный особняк в центре Николаева привлек внимание молодых архитекторов своей «правильной» реставрацией, чем не всегда может похвастаться город.

Как ранее сообщалось, практически все исторические здания Николаева страдают от вандализма «евроремонта», руками своих новых владельцев.

Любовь и бережное отношение к дореволюционным постройкам во многом формируется знанием их «биографии». Случаи, когда хозяева старинных зданий не только интересуются ею сами, но и стремятся рассказать ее всем горожанам, к сожалению, в Николаеве пока единичны, и оттого еще более ценны. Именно так поступили нынешние владельцы дома купца и почетного гражданина Николая Стоянова, которые не только провели его реставрацию, но и заказали архивное исследование, итоги которого доступны всем желающим. С удовольствием вносим дом Стоянова в наш каталог как достойный пример уважения ко внешнему облику города и его истории, — пишет в соцсети молодой архитектор Евгений Васюков, автор проекта «Архитектура Николаева».

25

Этот участок земли в 10 саженей по улице Пушкинской, угол Адмирала Макарова, в 1888 году выкупил у датского вице-консула, греческого поданного Николая Сербоса купец 2-й гильдии Павел Михайлович Стоянов.

Строительство особняка началось практически сразу после приобретения дворового места. В справочной книге за 1896-й год дом Стоянова указан как место проживания турецкого консула господина Фазиль-бея. Таким образом, дата на фронтоне свидетельствует либо об окончательном завершении строительных работ в 1910-м году, либо, что вероятнее – о перестройке или достройке здания, — отмечает архитектор.

Личный почетный гражданин, отец пятерых детей, Стоянов был в Николаеве человеком известным. Как гласный городской думы в 1888-1913 гг. он заседал в разнообразных комитетах и комиссиях: казарменной, по замощению улиц, по проверке городского ломбарда, по землеотводу, налогообложению торгово-промышленных предприятий; заведовал военно-конским участком, представлял интересы плательщиков в 3-м городском по государственному налогу с недвижимого имущества присутствии, был торговым депутатом, членом комитета Общественного банка, членом наблюдательного комитета городского Кредитного общества, депутатом при освидетельствовании чинами государственного контроля кассы и кладовой Государственного банка.

26

Павел Стоянов

Состоял Стоянов и в Обществе Красного креста, Обществе спасения на водах, Благотворительном обществе и Обществе покровительства недостаточным лицам, стремящимся к образованию.

После смерти купца в 1913-м его недвижимость унаследовал старший сын Александр – инженер, гимнаст, фотограф и страстный яхтсмен, бывший заместителем командора яхт-клуба Юрицына по хозяйственной части и постоянным участником гонок на парусных и гребных судах.

Однако отцовский дом Александр Павлович вскоре решил продать, и уже в 1915-м году его владельцем значится другой купец – Шмуйл-Лейба Беркович Векслер, владелец торговых рядов на Базарной площади, член Попечительства о еврейской богадельне.

27

Сын купца Александр Стоянов (на фото в форме по центру) 

С установлением советской власти и в последующие 80 лет в бывшем купеческом особняке располагались лечебные учреждения: амбулатория и приемный покой больницы Охматдета; Центральная детская консультация с зубоврачебным кабинетом, пунктом выдачи молочных смесей и юридической консультацией; хирургический стационар, а затем отделение реабилитации городской детской больницы №2.

В начале 2015 года здание приобрела одна из зерноторговых компаний. Новыми собственниками были проведены ремонтно-восстановительные работы и запрошена в краеведческом музее архивная справка, которая и легла в основу данного материала.

282930

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх