Директор Николаевского зоопарка в гостях у «Николаевских известий»

17.05.2016
933
Директор Николаевского зоопарка в гостях у «Николаевских известий»

Владимир Николаевич Топчий в Николаевском зоопарке работает почти сорок лет. Сейчас он Заслуженный работник культуры, член Совета директоров зоопарков Европы и председатель Украинской ассоциации зоопарков.

– Зоопарк является представителем Николаева и в Европе, и в мире. И если раньше говорили, что Николаев – город корабелов, то сегодня многие люди знают наш город только потому, что здесь есть Николаевский зоопарк, – рассказывает Владимир Топчий.

– Мы являемся членами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов. Принимаем участие в 52 общеевропейских программах по сохранению редких видов, международных научных конференциях, издаем ежегодник о нашей работе, почти 80 лет у нас работает кружок юннатов. За годы существования зоопарка нас посетило около 20 миллионов человек. На сегодняшний день зоопарк занимает почти 20 гектаров, на его территории живет 5,5 тысяч животных и работает 230 человек. По зарабатыванию денег мы находимся далеко не на последнем месте в Европе. Считается, если 30% своего дохода зоопарк зарабатывает самостоятельно, а 70% получает в виде различных дотаций – это уже хорошо. В прошлом году у нас были показатели 50/50. Но это плохо, потому что долгие годы у зоопарка не было никакого движения вперед, не было возможности развития, расширения экспозиции. В прошлом году нам выделили небольшие деньги, которые мы начали осваивать для строительства жирафника. Мы надеемся, что в этом году закончим его. Нам выделили 3 миллиона 400 тысяч гривен. К сожалению, за последнее время очень подорожал металл. 7 лет назад, когда я только начал придумывать жирафник, его стоимость составляла 1,3 миллиона гривен. Если сейчас он обойдется в 7 миллионов, будет уже хорошо.

– А когда николаевцы уже смогут посмотреть на слонов и жирафов?

– Сначала нужно закончить строительство слоновника и жирафника. Если мы хотим получить животных бесплатно, должны отправить информацию о наших условиях в Европейскую ассоциацию. Тогда они приедут сюда за наш счет, чтобы оценить эти условия, и если им понравится, нам могут дать старого, больного слона. Недавно нам таким образом предложили 36-летнего слона из Франции с больными ногами. Мы отказались. Конечно, можно искать, надеяться и ждать, пока выпадет удачный случай. Можно животное купить, но это очень дорого. К примеру, слон стоит порядка 80-100 тысяч долларов.

– Чем в зоопарке кормят животных? Посетители часто бросают еду за барьер?

– За это мы «бьем по рукам». Вам же сырую курочку никто не предлагает? А если Вы ее съедите, будет плохо. Верблюды тоже нигде в пустыне печеньице не кушают, им колючка нужна. И от нее они себя очень хорошо чувствуют, а не от крашеных яиц и пасочек после Пасхи. А посетители говорят: «Ну а что? Они же освячены». Если яйцо свяченое, то, конечно, это «полезно». Особенно, сибирским козерогам, зубрам, бизонам, прям «доктор прописал». Другая проблема – родители переставляют ребенка через барьер. Я говорю: «Что Вы делаете? Там же рыси сидят!». Отвечает: «А шо низя?». Недавно 4-летний ребенок засунул руки в вольер с выдрами, чтобы их погладить. Выдра, естественно, прокусила ему палец. Я прихожу: стоит скорая, палец перебинтован, мальчик плачет. Это ужасно, такого не должно быть в зоопарке. Говорю: «На вольере же написано, что выдры кусаются». Мама мне отвечает, что ребенок читать не умеет. Ну как так? А родители для чего? Они-то читать умеют. Зоопарк – это объект повышенной опасности. Это написано при входе, об этом регулярно говорят по внутреннему радио. Если родители приходят с ребенком, они должны за ним смотреть.

Владимир Николаевич обращается к горожанам и отмечает, что зоопарк хочет быть интересным и работает для них:

– Если не будет посетителей, не будет людей, наша работа не имеет смысла. Не будет смысла содержать животных в неестественных для них условиях, хотя мы и делаем все для того, чтобы эти условия были максимально комфортными. Мы хотим быть интересными для вас и удобными для наших животных. Всегда рады, когда вы приходите, потому что для нас – это ваша помощь. И благодаря этому мы можем делать что-то необходимое зоопарку. К счастью, сейчас у нас нет проблем с кормлением животных или финансированием. Городской совет выделил нам достаточно средств, и мы благодарны ему за это. Наша коллекция полностью собрана коллективом зоопарка, ни одно животное не было приобретено за деньги городского бюджета.

Новости дня

Читайте еще

Лобовое ДТП на трассе Николаев-Одесса
В среду утром, 27 января, на трассе Одесса-Николаев проишошло серьезная авария с участием двух автомобилей. Об этом очевидцы происшествия сообщают в социальных сетях.  ДТП произошло в районе села Красное. По предварительной информации,...
27.01.2021
1442
В ДТП под Николаевом погибла девушка
Утром в воскресенье на Николаевской дороге в Одессе произошло смертельное ДТП. Об этом сообщили свидетели и подтвердили в патрульной полиции.  Около 11:30 не разминулись две иномарки. По предварительной информации, водитель Mitsubishi, ехал...
24.01.2021
4403
Ночной пожар в селе на Николаевщине тушили с помощью местного фермера
23 января около трех часов ночи на пункт связи пожарно-спасательной части сообщили о том, что загорелся жилой дом в селе Добре Баштанского района. Дом горел по улице Командовского. На место был направлен...
23.01.2021
961
Тройное ДТП в центре Николаева
На пересечении Фалеевской и Никольской, в Центральном районе Николаева произошо ДТП с учасием трех автомобилей. Предварительно установлено, что водитель Opel Corsa ехал по улице Фалеевской. И на пересечении с Никольской не пропустил...
23.01.2021
1696

Новости партнеров

Вверх