Дети должны отдыхать в лучших условиях - Татьяна Казакова

12.11.2017
684
Дети должны отдыхать в лучших условиях - Татьяна Казакова
В течение 2017 года в детских заведениях оздоровления и отдыха оздоровлено 2 тыс. 79 детей льготных категорий, на 350 человек больше, чем в 2016 году.

В пятницу, 10 ноября, состоялось заседание исполкома городского совета, в ходе которого заместитель начальника службы по делам детей Николаевского городского совета Татьяна Хижняк доложила присутствующим об итогах организации отдыха и оздоровления детей в 2017 году, - передает Отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Так, было отмечено, что в течение 2017 года в детских заведениях оздоровления и отдыха оздоровлено 2 тыс. 79 детей льготных категорий, на 350 человек больше, чем в 2016 году. В 2018 году, по информации службы по делам детей, при условии дополнительного финансирования из городского бюджета планируют оздоровить 2 тыс. 576 детей.

В 2017 году служба по делам детей Николаевского городского совета впервые получила полномочия по организации отдыха и оздоровления детей льготных категорий. Из городского бюджета на оздоровительную кампанию было выделено более 6 млн. Грн., В дальнейшем эта сумма была увеличена на 2 млн 851 тыс. Грн, - сообщила Татьяна Хижняк.

Согласно тендеру, оздоровительные услуги в 2017 году оказывали три заведения: коммунальное предприятие Загородный детское учреждение оздоровления и отдыха Дельфин, оздоровительный лагерь Маяк и оздоровительное учреждение спортивного направления Динамо.

По словам Татьяны Хижняк всего в детских лагерях Динамо и Дельфин было оздоровлено по 250 детей, в детском лагере Маяк в этом году отдохнуло 1579 детей.

Из общего количества детей, которые получили оздоровительные услуги, 200 человек - дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, 68 детей из малообеспеченных семей, 566 детей из многодетных семей, 30 детей с ограниченными возможностями, которые способны к самообслуживанию, 38 детей - пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, 31 ребенок, оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, 759 талантливых и одаренных детей, 27 детей - отличники учебы, 88 детей зарегистрированных как внутришньоперемищени лица, 160 детей, родители которых являются участниками боевых действий а 108 детей, состоящих на диспансерном учете, - резюмировала Татьяна Хижняк.

Было отмечено, что в 2017 году впервые в Украине, на базе детского лагеря Дельфин было реализовано пилотный проект Инклюзивный лагерь. К участию в проекте были привлечены благотворительную организацией Право на жизнь, волонтеры которой помогали работникам лагеря и круглосуточно обеспечивали сопровождение детей.

В ходе заседания исполкома и.о. Николаевского городского председателя - секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова подчеркнула, что служба по делам детей Николаевского городского совета должна рассмотреть все возможности для того, чтобы в 2018 году отправить детей на оздоровление в Турции. Помимо обеспечения комфортных условий для детей во время отдыха, в городских детских оздоровительных учреждениях также должно быть создано образовательное пространство для изучения иностранных языков.

Был разговор с руководителями детских оздоровительных учреждений о создании летних языковых лагерей по изучению английского языка, сейчас есть потребность в привлечении представителей США и Англии для участия в различных программах обмена. Также, считаю, что мы должны рассмотреть возможность для того, чтобы отправить детей отдыхать в Турцию. Дети должны отдыхать в лучших условиях. Для этого можно привлекать гранты, участвовать в различных проектах и ??программах. Главное - желание, надо быть более активными. Служба по делам детей должна рассматривать все варианты и быть инициатором в этом вопросе, - подчеркнула Татьяна Казакова.

В свою очередь, Татьяна Хижняк сообщила, что работники службы по делам детей Николаевского городского совета работают над этим вопросом. В частности, сейчас идут переговоры с Министерством социальной политики Украины по поводу получения консультаций по процедуре оформления выезда детей за пределы страны.

Источник: Nicolaev-city

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6000
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх