Борьба с коррупцией, как инструмент политической коррупции

07.07.2016
678
Борьба с коррупцией, как инструмент политической коррупции

В ходе тотальной борьбы с коррупцией политиканы и чиновничество успешно отрабатывают новые приемчики, чтобы борьбу с коррупцией использовать в коррупционных целях.  

В ход пошли такие ранее диковинные виды расправы с неугодными, как разоблачение конфликта интересов.

Вообще-то конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам общества либо компании, являющейся работодателем сотрудника. Законодательство Украины квалифицирует конфликт интересов как коррупционное деяние.  Это открывает замечательные возможности оболгать и унизить человека за его мнимые прегрешения. А главное – элегантно, без большого труда и фактически бездоказательно устранить его с общественно-политической арены, отсечь его, например, от права занимать административные или выборные должности. И на фоне всеобщей кампании по борьбе с коррупцией запятнать его репутацию, нанести ему серьезные репутационные потери.

Это почти как в приснопамятные сталинские годы — обозвать человека шпионом, диверсантом, вредителем и вообще «врагом народа», а там пусть отмывается, как хочет. Так и сейчас. Пойди докажи, что твой интерес – законный, и никому ущерба не нанес. Наш «самый справедливый суд в мире» всегда готов стать на защиту «интересов трудящихся», особенно по просьбе всесильного начальства.

29 июня, в Жовтневом (Витовском) районном суде Николаевской области, начал рассматриваться административный протокол, составленный в отношении Мешково-Погореловского сельского головы Андрея Ботанина в связи с совершением административного правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного ч.1 ст.172-7 КУоАП. Заметьте, не преступления даже, а административного правонарушения. Что же это за правонарушение такое?

Еще 22 декабря 2015 года на сессии Мешково-Погореловского сельсовета депутаты единогласно проголосовали за решение о премировании и выделении материальной помощи Мешково-Погореловскому сельскому голове Андрею Ботанину. Спустя полгода после вышеозначенных событий – 15 июня 2016 года – Николаевская местная прокуратура №2 составляет на А.Ботанина протокол в связи с совершением административного правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного ч.1 ст.172-7 КУоАП, поскольку, как сказано в протоколе, Мешково-Погореловский сельский голова не заявил на сессии о конфликте интересов.

DSC_0601

Премия эта, очевидно, к Новому году, составила аж 600 гривен. Но в судебном заседании выяснилось, что и этого правонарушения вовсе и не было, а протокол, как бы это помягче выразиться, был сочинен не без нарушений. Так может, стоит говорить о конфликте интересов при составлении  протокола о конфликте интересов?

Стали известны подробности действий борцов с коррупцией.

В судебном заседании под председательством судьи Виктории Полишко выяснилось, что протокол об админнарушении, связанном с коррупцией, составлял один работник прокуратуры (Лисовец, который и присутствовал в судебном заседании), однако подписан этот протокол руководителем Николаевской местной прокуратуры №2 Евгением Рябым, что дало основания защитникам Андрея Ботанина говорить о том, что протокол сфальсифицирован (в соответствии с ч.2 ст.256 КУоАП протокол должен подписывать тот, кто его составлял). Так что дело-то приобретает очертания явно заказного.

В судебном заседании  были заслушаны семеро из одиннадцати свидетелей – депутатов Мешково-Погореловского сельсовета, которые в один голос утверждали, что за решение о премировании себя Андрей Ботанин не только не голосовал, но и просил снять этот вопрос с рассмотрения сессии, потому что у него «будет гембель».  А они очень хотели его премировать, потому что «человек сделал больше, чем предыдущий голова», потому что бюджет села и по итогам прошлого года перевыполнен на 18%, и сейчас перевыполняется на 25%. Прокурор же и судья старались добиться от свидетелей, произносил ли сельский голова словосочетание «конфликт интересов».

Вот так. Слова «будет гембель» произносил, а «конфликт интересов» — не произносил.   И вот тут-то стало очевидным, что для депутатов сельсовета это словосочетание – пустой звук, они не понимают, что это такое. Если же говорить о том, почему заявление А.Ботанина не нашло отражения в протоколе заседания сессии, то, как сообщила в суде одна из свидетельниц, которая и вела протокол, то она просто решила, что раз депутаты проголосовали единогласно, то и упоминать о таком не нужно. В общем, здесь проявилось, что мешково-погореловцы юридических академиев и прочих Гарвардов не кончали (в отличие от наших прокуроров), и не поняли до конца, почему их желание премировать сельского голову за хорошую работу является «коррупционным деянием».

DSC_0604

В судебном заседании был объявлен перерыв до 8 июля. Предстоит заслушать оставшихся свидетелей, самого Андрея Ботанина, исследовать материалы дела и принять решение. Каким оно будет, сказать пока сложно. Но все депутаты сельского совета, жители Мешково-Погорелово и общественные активисты утверждают, что дело это политическое и админпротокол против сельского головы Ботанина составлен по заказу областного руководства.

А причина, как нам кажется, кроется в следующем.

В рамках децентрализации областная власть решила объединить громады семи сельских советов (среди которых и Мешково-Погорелово), сделать центром объединения село Воскресенское и всеми правдами и неправдами (должность выборная) поставить во главе своего человека. Не секрет, что выходцами из села Мешково-Погорелово является теперь уже бывший глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков и председатель облсовета Виктория Москаленко. Децентрализация, задуманная как способ улучшить управление территориями и предоставить больше прав местному самоуправлению, рассматривается региональными чновниками как еще один инструмент перекроить политический ландшафт и поставить у власти «нужных» людей. Андрей Ботанин в их число, по-видимому, не вошел.

Во второй половине мая в Мешково-Погорелово приехала делегация, которая пыталась убедить громаду срочно объединяться, обещая всевозможные блага и золотые горы. Молодой и энергичный сельский голова Андрей Ботанин, который, как  утверждают все как один местные жители, сделал за полгода для села больше, чем все руководители до него за 10 лет, решил не спешить объединяться, а разобраться в ситуации более подробно. В этом его поддержали жители села и депутатский корпус. Так вот возник еще один «конфликт интересов» — между интересами  местных жителей и интересом областного руководства поставить во главе территории своего человека.

Ведь  путем вот такого «объединения» местных общин областная власть  пытается сохранить контроль над землями и бюджетами сел и упрочить вою управленческую власть. К примеру, на землях, принадлежащих громаде Мешково-Погорелово, расположено городское кладбище, а также известное в Украине и за ее пределами предприятие «Сандора». Бюджет сельского совета уже перевыполнен на 25%. Кто же откажется от контроля за таким  лакомым кусочком?

DSC_0605

И вот, в самом конце мая в сельсовет неожиданно приходит запрос из прокуратуры на предоставление документов сессии сельсовета, на которой было принято решение премировать Ботанина (как мы помним, премия — аж 600 гривен). 14 июня с проверкой нагрянули представители районной прокуратуры, которые даже не удосужились допросить свидетелей, а 15 июня на сельского голову был составлен административный протокол, который, по мнению адвоката, явно сфальсифицирован и составлен с нарушениями процессуальных норм. Теперь Андрея Ботанина обвиняют в коррупции и конфликте интересов. Ему грозит штраф в размере 1740 гривен и запрет занимать государственные должности.  Это как раз то, что нужно чиновникам – выставить честного человека коррупционером и лишить его власти в селе.

Вот таким образом областная власть, с помощью продажных прокуроров, пытается расправиться с независимым сельским головой, который во главе угла ставит интересы громады и отказывается плясать под дудку областных властей.

WIN_20160629_09_24_00_ProWIN_20160629_11_06_06_ProWIN_20160629_09_24_11_ProWIN_20160629_09_24_27_ProWIN_20160629_11_43_36_ProWIN_20160629_09_24_35_Pro

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх