Благодаря финансовой децентрализации бюджет развития города увеличился в 11 раз

13.03.2019
499
Благодаря финансовой децентрализации бюджет развития города увеличился в 11 раз

Финансовая децентрализация стала мощным источником наполнения городской казны. Так, за последние годы благодаря проводимой реформе бюджет развития Николаева вырос в 11 раз. Об этом рассказала директор департамента финансов городского совета Вера Святелик во время публичного представления отчета о выполнении бюджета города за 2018 г.

В сообщении Отдела информационного обеспечения Департамента городского головы говорится:

- В результате финансовой децентрализации у города появилась возможность увеличить бюджет развития, то есть развиваться. Посмотрим на динамику расходов бюджета развития, по сравнению с 2014 годом рост больше чем в 11 раз, - сообщила Вера Святелик.

В целом, как рассказала директор департамента финансов, в 2018 году в городской бюджет поступило 4 млрд. 595 млн.грн., что составляет 101,5 % от плановых показателей.

В общей фонд поступило 4 млрд. 484 млн.грн., а в специальный фонд – 111 млн.грн.

Основным источником наполнения общего фонда бюджета являются налоги от доходов физических лиц, которые обеспечили поступление 64% налоговых и неналоговых платежей.

Также существенно наполнили городскую казну местные налоги и сборы: плата за землю, единый, транспортный налог, туристический сбор – 24%.

Акцизный сбор принес в бюджет 8% поступлений.

- Плановые показатели специального фонда городского бюджета за 2018 год выросли в 1,6 раз, или на 43,8 млн.грн., - добавила Вера Святелик.

Расходы городской казны составили 4 млрд. 657 млн.грн. и увеличились в 1,1 раза по сравнению с 2017 годом.

- Бюджет Николаева сохранил свою социальную направленность, как это было в предыдущие годы. Так, социально-культурная сфера составляет 74% от общего фонда расходов – 3 млрд. 451 млн.грн. в прошлом году пошло на финансирование социально-культурной сферы. На образование направлено 29%, социальную защиту и социальное обеспечение – 25 %, охрану здоровья – 14%, физическую культуру и спорт, культуру и искусство – по 2,9%, - отметила директор департамента финансов городского совета. – Приоритетным направлением расходования бюджетных ресурсов на протяжении всего 2018 года было своевременное финансирование защищенных статей расходов: заработной платы, медикаментов, энергоносителей, социальных выплат.

Также о выполнении своих бюджетов рассказали главные распорядители средств.

Так, директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко рассказал, что в 2018 году на выполнение профильных государственных и городских программ было выделено 1 млрд. 276,93 млн.грн.

Основная часть этих денег являются средства государственного бюджета – 1 млрд. 89,68 млн.грн.

- Из общей суммы бюджета 2018 года более 30% пошло на финансирование государственной помощи семьям. Это помощь семьям с детьми, помощь малообеспеченным, помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, помощь лицам, которые не имеют права на пенсию. Эта сумму по сравнению с 2017 годом увеличилась на 11 млн.грн. и составила 514,73 млн.грн., - сказал Сергей Василенко. – На втором месте по объему потраченных средств составила оплата субсидий.

А начальник управления образования Анна Лычко рассказала, что бюджет отрасли в 2018 составил более 1 млрд. 276 млн. При этом общий фонд составил более 1 млрд. 197 млн.грн., специальный фонд – свыше 79 млн.грн.

- Из общей суммы расходов 1 млрд. 128,339 млн.грн., это 88,4%, являются защищенными статьями. На укрепление материально-технической базы учреждений образования направлено 148,310 млн.грн., что составляет 11,6%, - добавила Анна Лычко.

Руководитель управления охраны здоровья Ирина Шамрай отметила, что 2018 год прошел под знаком реформирования медицины. Преобразования коснулись первичного и вторичного уровней.

Центры первичной медико-санитарной помощи получили прямое финансирование от государства, был создан госпитальный совет области, куда вошли представители от Николаева.

- Все рабочие места врачей первичного уровня в 2018 году были компьютеризированы. Это было условие заключения договора с Национальной службой здоровья, - сказала Ирина Шамрай.

В целом финансирование отрасли в 2018 году превысило 699 млн.грн.

- В 2018 г. оплата труда составила 76% бюджета. Хочу отметить, что заработная плата наших медицинских работников возросла с 3930 грн. до 4726 грн. Это мало. Но сегодня мы уже имеем пример, когда в некоторых центрах зарплата среднего персонала составляет уже 7000 грн., зарплата врачей – 10000 грн., - добавила начальник управления образования.

По ее словам, в прошлом году программой Доступные лекарства воспользовалось более 180 тыс. николаевцев.

- В 2018 году мы открыли после реконструкции амбулаторию в Широкой Балке и амбулаторию по ул. Чкалова, 93. А в мае открываем амбулаторию в Ракетной Роще. Планируем также в текущем году открыть травмпункт, - сказала Ирина Шамрай.

Как отметил начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Юрий Любаров, в 2018 году бюджет отрасли составил 197,441 млн.грн.

- Общий фонд составил 69,5% - 137,180 млн.грн., специальный фонд – 22%, из них бюджет развития – 18%, собственные поступления бюджетных учреждений – 4%. Есть также средства, полученные от хозяйственной деятельности – 8,5% или 16,781 млн.грн. По общему фонду освоено 99,5%, а по бюджету развития – 84,2%, - сказал Юрий Любаров.

В прошлом году на содержание и развития учреждений, которые закреплены за управлением по делам физической культуры и спорта, было выделено более 126,433 млн.грн.

Об этом рассказал начальник управления по делам физической культуры и спорта Олег Машкин.

Эти средства, в частности, были направлена на оплату труда и коммунальных услуг, приобретение предметов и материалов, учебно-тренировочную работу, капитальный ремонт спортивных учреждений, финансовую поддержку спортивных клубов, выплату стипендий талантливым спортсменам.

Отметим, что на приобретение спортивного инвентаря и оборудования потратили более 2 млн. 652 тыс.грн., на капитальный ремонт и изготовление проектно-сметной документации – свыше 5 млн. 658 тыс.грн., на реконструкцию и реставрацию спортивных объектов – более 20 млн.грн.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7648
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх