Беларусь готова участвовать в тендере на закупку автобусов и электротранспорта, если мэрия Николаева его объявит

16.06.2017
913
Беларусь готова участвовать в тендере на закупку автобусов и электротранспорта, если мэрия Николаева его объявит

В пятницу, 16 июня, мэр Александр Сенкевич встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Украине Игорем Соколом и генеральным консулом республики Беларусь в Одессе Владимиром Чехловым. В ходе встречи посол заявил, что если Николаев объявит тендер на закупку автобусов и электротранспорта, то Беларусь готова в нем участвовать.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

 
 

В ходе встречи стороны обсудили вопросы всестороннего сотрудничества между Николаевом и республикой Беларусь, в частности, в области промышленности и производства транспорта, в сфере развития побратимских и дружественных отношений.

Александр Сенкевич презентовал инвестиционный потенциал зарубежным гостям, акцентировал их внимание на главных направлениях развития Николаева на ближайшее время и рассказал о готовности поддержать белорусские бизнес-проекты на территории Николаева.

Он подчеркнул, что Николаев славится своими портами, и что в 2016 году прошла перевалка грузов количеством около 40 миллионов тонн.

 
 

– У нас есть своя индустриальная зона, зона торговли и производства. Одним из примеров успешных предприятий, известных на международном уровне – «Нибулон», лидер аграрного рынка среди сельхозпредприятий. Я всегда готов поддержать бизнес-идеи, проекты, строительство производственных объектов. Мы понимаем, что нам нужен эффективный технологический кластер. В городе расположены также университеты, которые готовят хорошие профессиональные кадры. В рамках реформы децентрализации в коммунальную собственность городу передают сейчас и профессиональные технические училища. Создание новых рабочих мест – наш приоритет, – сказал мэр.

Также Александр Сенкевич рассказал о сотрудничестве Николаева с Европейским банком реконструкции и развития, в рамках которого городская власть планирует закупить общественный транспорт для города.

 

В свою очередь Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол отметил, что поддерживает сотрудничество Украины с Европейским банком, а также подчеркнул, что в Беларуси функционируют компании, которые выпускают автобусы и электротранспорт, и в случае объявления тендера на закупку транспорта они готовы в нем поучаствовать.

– Николаев для нас особенный город, здесь функционирует два сборочных конвейера по сборке белорусских тракторов и комбайнов. Поводом для встречи послужила и гуманитарная заинтересованность. В Николаеве находится большая диаспора белорусов, также вскоре здесь пройдут дни Белоруссии в Николаеве. Для нашей страны сотрудничество с Украиной и с Николаевом, в частности, является стратегическим, – резюмировал Игорь Сокол.

Отметим, что в рамках визита в Николаев Посол также посетит Николаевский краеведческий музей, которому планирует передать ценные экспонаты.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7646
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5940
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх