Бабушки-суперпарковщицы: у фестиваля воздушных змеев появились неожиданные «соучастники»

13.05.2019
846
Бабушки-суперпарковщицы: у фестиваля воздушных змеев появились неожиданные «соучастники»

В понедельник, 13 мая, в Николаевской ОГА прошло заседание, в ходе которого члены оргкомитета и руководители служб обсудили технические моменты, связанные с      проведением Международного фестиваля воздушных змеев “Tryhutty International Kite Festival 2019” с 17 по 19 мая в селе Трихаты Николаевской области.

Ою этом сообщают Новости-N

Организаторы подтвердили, что ожидают прибытие на фестиваль порядка 60 тысяч гостей. На территории кайт-феста будут обустроены всевозможные места для развлечений, а также сцена, на которой выступят звезды украинской эстрады — певица Тарабарова и группа «ТИК».

Учитывая ожидаемое скопление людей, основные вопросы, которые обсуждали участники совещания, были связаны с обеспечением общественного порядка, транспортной развязки, безопасного дорожного движения и условий размещения как машин и автобусов, на которых съедутся зрители, так и самих зрителей, часть которых наверняка приедет в Трихаты не на один день.

Многие проблемные вопросы организаторы поднимали сами — приводили в пример недоработки, допущенные по каким-то причинам в прошлые годы, чтобы в этом году, и в последующие, их уже не допускать. По словам главного организатора фестиваля Татьяны Безмощук, в прошлом году, во время проведения второго фестиваля, уже не было тех пробок и транспортного коллапса, которые наблюдались в окрестностях Трихат в позапрошлом году. В 2017 году, по словам Татьяны, было так:

- Полиции и «скорой» было трудно выехать, потому что люди бросали свои машины и уходили. Таков менталитет: знаков нет, никто не запрещает — значит, можно ставить. В прошлом году, благодаря совместной работе и полиции, и дорожной службы, и облавтодора, мы расставили дорожные знаки и избежали того коллапса, который был у нас в первый год. Надеюсь, что это сотрудничество продолжится и в этом году, и нам удастся обеспечить максимально комфортные и безопасные условия на территории проведения фестиваля, - сказала организатор.

Пиар-директор фестиваля Андрей Нерода рассказал о договоренностях с частной охраной и предпринимателями, которые обеспечат подвоз продуктов, питьевой воды и бытовые условия, без которых не обойтись. Готовность к проведению фестиваля на данный момент он оценил в 90%.

Кроме того, Нерода отметил, что в организации и проведении фестиваля большую помощь оказывают местные жители. Помощь заключается не только в предоставлении жилья для размещения гостей, но и в предоставлении дворов для парковки автомобилей, что дает возможность избежать их нагромождения на улицах и дорогах. Когда поднялся вопрос по поводу того, хватит ли мест для транспорта, Нерода ответил следующее:

- В том году нас спасали бабушки. Как бы странно и забавно это ни звучало. Когда машина заезжала по нижнему или второму ярусу, выходила бабушка и говорила: «Заезжай во двор». Они были там суперпарковщиками и в каждый двор принимали по четыре-пять машин. Не знаю, как им это удавалось. Но нашу проблему они решили, - сказал он.

В прошлом году, по его словам, дошло даже до того, что бабушки расчистили территорию под машины гостей фестиваля не только у себя во дворах, но и на пустырях, рядом с домами. Есть уверенность, что и в этом году на помощь организаторам придут трихатские бабушки.

Вероятно, для них это возможность не просто заработать (на предоставлении жилья, парковочных мест или продаже каких-то товаров), но и зрелище, праздник, каких жители сел в основном лишены. Впрочем, сказать это можно не только о бабушках.

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7652
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх