Александр Сенкевич провел встречу с представителями ОСМД Ингульского района

06.10.2018
1216
Александр Сенкевич провел встречу с представителями ОСМД Ингульского района

В администрации Ингульского района состоялась встреча мэра Николаева Александра Сенкевича с руководителями объединений совладельцев многоквартирных домов, во время которой рассмотрели важные для жизнедеятельности ОСМД вопросы. В частности обсуждалась подготовка к отопительному периоду, формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги, ремонт домов и внутриквартальных проездов, содержание лифтового хозяйства, вывоз твердых бытовых отходов.

В сообщении Отдела информационного обеспечения Николаевского городского совета говорится:

В мероприятии также приняли участие вице-мэр по вопросам ЖКХ Юрий Степанец, директор городского департамента ЖКХ Виталий Кузнецов, руководство предприятий «Николаевводоканал», «Николаевоблтеплоэнерго» и «Николаевская ТЭЦ».

Общаясь с собравшимися, Александр Сенкевич отметил, что активная гражданская позиция и стремление к совершенству создают фундамент качественного развития города и страны в целом. Он поблагодарил представителей ОСМД за небезразличие к Николаеву и готовность взять на себя ответственность за собственное имущество, в частности жилье.

Александр Сенкевич заверил, что одним из приоритетов городской власти является поддержка ОСМД. Так, в городе успешно работает программа 90/10, в которой может принять участие любое объединение, приведя в порядок, таким образом, свой жилой фонд.

Вы являетесь одними из самых активных представителей гражданского общества. Городская власть обязательно будет вам помогать, - сказал руководитель Николаева. – Я еще раз повторю наши приоритеты при формировании бюджета. В первую очередь необходимо выделять средства на аварийное жилье. Также мы должны финансировать ремонт, который проводят в домах ОСМД. После этого можно переходить к выделению средств на остальной жилой фонд.

По словам мэра, в следующем году планируют также особое внимание уделять восстановлению дорожного покрытия проездов, примыкающим к домам, в которых создали ОСМД. Кроме того, из городского бюджета будут выделять деньги на ремонт лифтового хозяйства, дератизацию и дезинсекцию зданий.

Кроме того, Александр Сенкевич отметил, что сегодня есть хорошая возможность на выгодных условиях брать кредиты на термомодернизацию зданий и призвал собравшихся активно использовать ее.

Суммы, которые будут указаны в платежках за тепло, можно уменьшить. Это можно сделать с помощью «теплых» кредитов. Их часть компенсируется государством. Сегодня можно наблюдать хорошую динамику оформления таких кредитов. К примеру, в 2016 году в Николаеве оформили 2 кредита, в 2017 году – 12, а в этом году – уже почти 60. Термомодернизация зданий позитивно влияет на ваши финансы. Поэтому призываю не упустить имеющуюся возможность, - сказал Александр Сенкевич.

Одной из самых актуальных тем, которые поднимали в этот день, была подготовка к отопительному периоду. Так, Юрий Степанец выразил обеспокоенность темпами подготовки объединений совладельцев многоквартирных домов.

Сегодня готовность жилых домов составляет почти 95%. Однако ОСМД очень сильно отстают в этом направлении – порядка 45% объединений готовы к отопительному сезону, - сказал Юрий Степанец.

А директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов обратил внимание на наличие долгов за поставленное тепло – николаевцы задолжали предприятию около 58 млн.грн. Он подчеркнул, что среди злостных неплательщиков есть некоторые ОСМД, и призвал горожан ответственно относиться к оплате за услуги теплоснабжения.

Во время встречи также поднимался вопрос формирования тарифов на услуги водо- и теплоснабжения. Директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и руководитель КП «Николаевводоканал» отметили, что тарифы устанавливает Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. При этом они подчеркнули, что цена на данные услуги в значительной степени зависит от тарифа на электроэнергию и газ.

Представители ОСМД также отметили необходимость повышения грамотности управляющих домов в хозяйственно-финансовых вопросах. Во время встречи стало известно, что сегодня рассматривается возможность выделения из городского бюджета средств для возобновления курсов для глав ОСМД, чтобы научить последних разбираться в финансовом деле.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7847
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6003
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх