1200 м² современного искусства: в Николаеве подвели итоги Mykolaiv ART WEEK 2018

25.10.2018
1541
1200 м² современного искусства: в Николаеве подвели итоги Mykolaiv ART WEEK 2018

Ежегодно в Николаеве проходит все больше новых творческих событий, привлекающих внимание сотен людей. Неделя искусств Mykolaiv ART WEEK не стала исключением, оказавшись одним из ярких культурных событий года.

Об этом сообщает Агентство развития Николаева.

 

В этом году фестиваль современного искусства имел название «IDентификация» и включил в себя 10 мероприятий, которые посетили около 700 человек. В течение 10 дней на 8 арт-пространствах и в галереях города проходили эксклюзивные фотовыставки, показы фестивальных фильмов и анимации, лекции, воркшопы, фотокросс, театральная постановка и форум по развитию креативных индустрий.

Дмитрий Ларченко, один из организаторов проекта Mykolaiv ART WEEK, рассказывает, что ему трудно выделить что-либо из насыщенной программы, которая была презентована зрителям.

— В этом году фестиваль вырос в полноценный «week». Нам удалось сделать программу разносторонней. Помимо различных сфер искусства, нашлось место и образовательным модулям. Удалось открыть новые локации, в которых не то что никогда ничего не проводилось, а о существовании которых, некоторые николаевцы и не догадывались. Еще одним достижением этого года считаю выступление Дикого театра, я рад, что в их плотном графике нашлось время для Николаева, - сказал Дмитрий Ларченко.

Фестивальными локациями стали отдаленные районы города. К примеру, один из кинопоказов, фильм «Мустанг», прошел в арт-кафе «Башня», что в самом центре Водопоя. Также точками притяжения стали подземный паркинг ЖК «Ривьера» на Намыве и выставочное пространство в БЦ «Portal» на Слободке.

Специальным событием Mykolaiv ART WEEK стала скандальная театральная постановка «Бути знизу» Дикого театра (г. Киев), поднимающая тему гендерного равенства и не только. Андрей Рублевик своим проектом Poem перевернул представление о женской ню-фотографии, а международный проект People. Places. Processes. затронул темы человеческих жизней, судеб и отношений, о которых принято умалчивать в обществе.

За время фестиваля все желающие смогли увидеть 102 ‬работы авторов из Украины, Армении, Грузии, Молдовы и Беларуси. Все это разместилось на необычных локациях общей площадью до 1200 кв. метров. Внешний вид залов только способствовал созерцанию — атмосфера автостоянки и бывших промышленных цехов дополняла экспозицию, выступая нетипичными декорациями. На этом фоне работы смотрелись особенно выигрышно.

— Заглядывая в будущее, в 2019 год, хочется продолжить удивлять николаевцев. С уверенностью могу заявить, что в программе фестиваля появится музыка. Также мы хотим продолжить развиваться в направлении международного сотрудничества как с авторами, так и с представителями зарубежных культурных индустрий. Наброски и идеи уже есть в голове, теперь главное их все реализовать, - говорит Дмитрий Ларченко.

За это время зрители и участники получили уникальный шанс неформально пообщаться в теплой атмосфере с именитыми мастерами и получить ответы на многие интересующие их вопросы. 

Неделя искусств завершилась, но у организаторов много планов на следующий год, а мы будем ждать новых интересных открытий, которые они нам представят. Нынешний фестиваль современного искусства Mykolaiv ART WEEK: IDентифікація прошел при поддержке Украинского культурного фонда.

Украинский культурный фонд - это государственное учреждение, созданное в 2017 году, на основании соответствующего Закона Украины, с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечения благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному достоянию, поддержки культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство. Деятельность фонда, согласно действующему законодательству, направляется и координируется Министерством культуры Украины.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7646
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5940
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх