Вице-мэр рассказал о поездке в Турцию и организации праздников у «побратима»

12.06.2017
1243
 Вице-мэр рассказал о поездке в Турцию и организации праздников у «побратима»

Заместитель мэра по гуманитарным вопросам Евгений Шевченко не так давно вернулся из рабочей поездки в турецкий город побратим Бурса. NikLife поинтересовался у чиновника деталями поездки. Шевченко рассказал об общих впечатлениях, которые на него произвёл Николаевский побратим, о традициях празднования массовых мероприятий «без пива», архитектурном облике одного из районов Бурсы.

Так, в составе Николаевской делегации вице-мэр провёл в Турции пять дней. По словам чиновника, он каждый день большинство своего времени находился в спортивном комплексе, где сначала проходили отборочные турниры, а в последний день состоялся финал, в котором юные баскетболисты одержали победу.

 Мы постоянно находились в спортивном комплексе с нашей командой, там были игры каждый день, – поделился чиновник.

Из-за напряженного спортивного графика город удалось посмотреть лишь из окон автобуса, когда делегация проезжала от гостиницы к спортивному комплексу. Ведь, город Бурса очень большой, и лишь один из районов Нилюфер имеет население в 500 тысяч, как весь Николаев.

 Мы смотрели весь город с утра и вечером едя в автобусе, – рассказал Шевченко.

Вице-мэр отметил, что Бурса, в отличии от Николаева, стремительно развивается и строится, начиная от дорог, заканчивая целыми новыми районами. В связи с особой сейсмической зоной, строительство высотных зданий там не производится – в основном строятся небольшие архитектурные коттеджи в одном стиле и цвете. Также, Шевченко был впечатлен местным муниципалитетом.

– Мы были в мэрии Нилюфера, там очень такая серьезная солидная комплексная организация, начиная от посещения и входа туда. Так просто туда не зайдешь, там специальные карточки и документы, которые ты оставляешь при входе и забираешь при выходе.  

Также чиновник отметил, что Николаев похож с «братом» и в подходах к массовым праздникам, только в Турции все проходит «без пива».

– И заканчивая тем, за что критикуют нас, там перед мэрией большая площадь и, когда мы уезжали, там был День памяти Ататюрка – это их национальный праздник. Так вот, там, мне мэр рассказывал, все сцены и мероприятия проходят перед их муниципалитетом, – поделился Шевченко.

С предположением NikLife о том, что культура поведения у турецких «побратимов» выше, вице-мэр согласился, но подчеркнул, что Николаев движется в правильном направлении, проводя праздники около мэрии.

– Я думаю что да, у нас, к сожалению, не дотягивает. Но, что хочу сказать, сцена там стояла по тому же формату, как мы проводили «День Европы», прямо перед муниципалитетом. Также, выступали артисты, также стояли, заметьте, столики. Там конечно пива не было, но культурно люди наслаждались, смотрели на мэрию, слушали концерт и, мне кажется, это было замечательно. Мы идем в правильном направлении, вопрос в том, что нашим жителям надо делать это цивилизованно и правильно, – считает Шевченко.

Также, чиновник считает, что с николаевцами нужно работать в этом направлении, рассказывать и воспитывать в них азы культурного поведения.

– Да, есть ошибки, есть некоторые недопонимания, и с нашей стороны, и жители города не совсем правильно реагируют на это. Может быть для них это диковинка, новое что-то. Но поверьте это вся Европа так делает, это открытые площади, власть должна быть открытой, это замечательно и хорошо, поэтому всегда можно зайти пообщаться, посмотреть. У них там экскурсии есть такие по муниципалитету, по их горисполкому, где можно заходить смотреть как работают исполнительные органы власти, где они находятся, где сидят, их условия работы. То есть, открытость надо, мы обязательно к этому придем, сейчас такой период просто.

Источник: niklife

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7839
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6002
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх