КП «Николаевоблтеплоэнерго» просит город оказать финансовую поддержку

09.07.2019
853
 КП «Николаевоблтеплоэнерго» просит город оказать финансовую поддержку

Во время сессии городского совета к народным избранникам обратился руководитель КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов. Он рассказал, что предприятие переживает не самые лучшие времена и попросил оказать финансовую поддержку.

В сообщении Отдела информационного обеспечения Департамента городского головы говорится:

Как отметил Николай Логвинов, средства из городского бюджета нужны для выплаты зарплаты, налогов и сборов, а также оплаты услуг по электроснабжению.

- Уважаемые депутаты! Хочу обратиться к вам за помощью: нам срочно необходимо хотя бы 30 млн.грн. для выплаты зарплаты, налогов и сборов и оплаты за электроэнергию, - сказал Николай Логвинов. - Хочу вам напомнить, что в прошлом году предприятие выплатило 45 млн. грн. налогов в бюджеты различных уровней. Из этих 30 млн.грн. в местный бюджет вы сразу получите 4 млн.грн. в виде подоходного налога. Напомню также, что предприятие готовится к отопительному сезону, мы четко идем по графику. За последние три года предприятие благодаря вашей помощи уменьшило потери на сетях ровно в два раза. Каждый год мы экономим 50-60 миллионов млн.грн. Прошу вас продолжить нас поддерживать!

По его словам, если КП «Николаевоблтеплоэнерго» не окажут помощь, возникнут проблемы со стабильным функционированием предприятия.

- В прошлый четверг была забастовка на одном из тепловых районов. Мы уговорили людей продолжить работу, но они дали срок до 15 июля. Поэтому я прошу вас услышать нас, - отметил Николай Логвинов. При этом он отметил, что коллектив предприятия доказал свою эффективность, свидетельством чего является новые теплотрассы и модернизированные котельные. - Мы строим теплотрассы, мы ремонтируем существующие и строим новые котельные. Мы ставим 103 ОТП в Корабельном районе. В этом году мы построим 12 км теплотрассы. Мы приняли 100 км брошенных теплотрасс, и все их привели в порядок. Летом и зимой на теплотрассах серьезных аварий не было. Были лишь мелкие аварии на теплотрассах, которые мы приняли осенью 2018 года. Если мы хотим, чтобы предприятие развивалось, нам необходима финансовая помощь.

Директор КП «Николаевоблтеплоэнерго» отметил, что главным источником убытков стал экономически необоснованный тариф, который устанавливает национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

- На сегодня экономически обоснованный тариф составляет 1900 грн., а нам утвердили тариф в 1480 грн. И на данный момент разница в тарифах составляет 156 млн.грн. Но механизма компенсации нет, - сказал Николай Логвинов.

При этом он отметил, что население задолжало 100 млн.грн. Однако если николаевцы и закроют сегодня все свои долги за тепло, то в соответствии с законодательством 90 млн.грн. из этих денег придется направить на закупку газа.

В ходе обсуждения этого вопроса депутаты выразили готовность оказать предприятию поддержку. А депутат Сергей Карцев предложил объявить перерыв в сессии горсовета и провести заседание бюджетной комиссии, чтобы рассмотреть поднятую проблему.

Мэр Николаева Александр Сенкевич согласился с таким предложением, отметив, что если бюджетная комиссия примет позитивное решение, то он даст поручение подготовить соответствующие изменения в бюджет города.

После этого был объявлен перерыв в заседании сессии городского совета.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3604
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7850
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх