Александр Сенкевич провел встречу с представителями общественных советов

11.07.2019
745
 Александр Сенкевич провел встречу с представителями общественных советов

Сегодня мэр Николаева Александр Сенкевич встретился с представителями общественных советов, которые действуют при исполнительных органах городского совета.

В сообщении Отдела информационного обеспечения Департамента городского головы говорится:

В ходе совещания состоялось обсуждение актуальных для города вопросов. Артем Ващиленко, руководитель экспертно-общественного совета при исполкоме горсовета, отметил, что сегодня в Николаеве активно действуют 5 общественных советов, в состав которых входят специалисты в различных отраслях.

- С 2010 года действует экспертно-общественный совет при исполкоме городского совета. Также есть другие общественные советы. Это совет рынка недвижимости, это общественный совет по вопросам ЖКХ, это совет по туризму, а также совет по вопросам образования взрослых при департаменте социальной защиты. Работает также коллегия общественных советов, - сказал Артем Ващиленко.

Городской голова, в свою очередь, поблагодарил общественных активистов за работу, подчеркнув, что гражданское общество – мощный инструмент демократии, который помогает любой власти осуществлять действительно необходимые и полезные преобразования.

Александр Сенкевич отметил, что городская власть высоко ценит труд небезразличных николаевцев, поэтому готова всесторонне способствовать реализации их инициатив. Во время заседания коллегии был рассмотрены вопросы, связанные с развитием туризма.

Так, представитель общественного совета по туризму Сергей Пельник рассказал, что в этом году была принята целевая программа развития туризма. На данный момент ждет своего решения вопрос обеспечения финансирования мероприятий, предусмотренных указанным документом.

- Важным вопросом является создания информационного туристического центра, - добавил Сергей Пельник.

Александр Сенкевич проинформировал, что вчера городской совет установил новые ставки туристического сбора.

Предусматривается, что средства, которые поступят от этого сбора, будут направлены на создание и развитие туристической сферы, в частности информационного туристического центра. Кроме того, как отметил городской голова, на данный момент обсуждается вопрос размещения такого центра. Общественные эксперты также уделили внимание проблеме создания в нашем городе пункта таможенного пропуска пассажирских судов.

На данный момент таких объектов на территории Николаева нет. Но открытие такого пукнта могло бы сыграть позитивную роль в создании позитивного туристического климата. Заместитель председателя совета по вопросам туризма Олег Кричур рассказал, что общественные эксперты при содействии мэра Николаева плотно занимаются решением этой проблемы.

- По поручению мэра мы с департаментом экономического развития начали разработку всех документов, необходимых, чтобы упростить процесс, - сказал Олег Кричун.

По его мнению, есть два варианта решения вопроса: создать новый пункт таможенного пропуска или восстановить работу пункта, который функционировал еще в 90-х годах прошлого века.

- По поручению мэра ведется работа по подготовки перечня мест, где можно открыть такой пункт. Из 7 существующих таможенных пунктов, самые приемлемые – завод «Океан», морское агентство и Черноморский завод. Они обслуживают грузовые суда. А Валерий Ветров и Артем Юлевич отметили необходимость развития маломерного судоходства в Николаеве.

По словам Валерия Ветрова, уже разработана Концепция развития рек и маломерного судоходства. Она прошла согласования всех служб, на данный момент остался последний шаг – внесение документа в повестку дня сессии городского совета и утверждение концепции депутатами. Он попросил ускорить решение данных вопросов. Александр Сенкевич подчеркнул, что маломерные судоходство – перспективная отрасль, которая может дать импульс для развития судостроения, и дал поручение соответствующим службам мэрии включить в повестку дня ближайшей сессии городского совета проект указанной Концепции.

Также представители общественных советов обсудили проблемные вопросы ЖКХ. Так, была отмечена необходимость принятия новой программы развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства и Правил благоустройства г.Николаева. Директор департамента ЖКХ Сергей Коренев проинформировал, что уже начата работа по разработке новых Правил благоустройства нашего города. На данный момент этим вопросом занимается соответствующая рабочая группа, которую возглавил вице-мэр Юрий Степанец.

- Основная часть программы развития и реформирования ЖКХ уже написана. К этой работе привлекаются различные специалисты исполнительных органов. Мы готовы привлекать к подготовке данной программы и общественных экспертов.

А Александр Сенкевич отметил, что повысить эффективность работы отрасли ЖКХ поможет интерактивная карта, на которую должны быть внесены данные про инфраструктуру города, объекты, закрепленные за тем или иным распорядителем средств. Эта карта уже создана, на данный момент она наполняется соответствующими данными. Кроме того, сейчас завершается разработка еще одной электронной карты. На ней будет представлена информация о финансировании ремонтных работ на объектах города с разбивкой по округам.

По мнению городского головы, такой инструмент позволит повысить прозрачность использования средств казны Николаева.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7815
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх